Responsabile


Rea Elvira
elvira.rea@entecra.it

Sito web

http://progettovis.entecra.it

Staff

Cacini Sonia
sonia.cacini@entecra.it
Cervelli Claudio
claudio.cervelli@entecra.it
Del Gaudio Carmen
c.delgaudio@istflori.it
Grassotti Antonio
antonio.grassotti@entecra.it
Mati Francesco
francesco@piantemati.com
Mengoli Stefano
sm@stefanomengoli.it
Pacifici Silvia
silvia.pacifici@entecra.it

Fisiologia delle produzioni agrarie

Tecnologie innovative per l’incremento dell’efficienza d’uso degli elementi nutritivi ed il miglioramento dello sviluppo radicale

Piante destinate ad opera a verde: superamento di fattori critici nella fase di produzione ed impianto - VIS

Coordinatore: CRA-RPS. http://rps.entecra.it

Finanziatore: MiPAAF. http://www.politicheagricole.it

Date: 07/05/2009

Le problematiche che investono il settore della produzione vivaistica delle piante destinate ad opera a verde riguardano innanzitutto la gestione e la garanzia di qualità per la produzione di piante sane e vigorose. Le tecniche di allevamento e gli interventi agronomici adottati sono diversi, tutti comunque finalizzati all’ottenimento di piante in grado di adattarsi alle condizioni chimico fisiche del suolo in ambiente naturale nella fase successiva al trapianto.


Il presente progetto vuole rispondere alla necessità di messa a punto di tecniche vivaistiche ecocompatibili finalizzate all’allevamento di piante destinate all’uso ad opera a verde. Esso si propone di definire gli interventi nella filiera produttiva vivaistica, atti a migliorare la resistenza e la qualità delle piante messe a dimora, nel periodo primaverile-estivo, in siti urbani con diverse caratteristiche pedoclimatiche (aree litoranee e interne), identificando i fattori critici (terricci, tecniche di coltivazione, contenitori, apparato radicale), e definendo soluzioni operative che, per quanto possibile, non stravolgano le tecniche ed i materiali utilizzati nella produzione consolidata delle piante in oggetto.